Школьнику • Органы самоуправления

ЦВП «Самоуправление»

• Развитие ученического самоуправления входит в компетенцию органов образования в соответствии с пунктом 4 статьи 50 Закона РФ «Об образовании»

• В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определены важность и значение самоуправления для развития государственной системы управления образовательным учреждением, социализации и профессионального самоопределения учащейся молодежи.

Цель программы: создание благоприятных педагогических, организационных социальных условий для самореализации, самоутверждения, саморазвития каждого обучающегося в процессе включения его в разнообразную содержательную индивидуальную и коллективную творческую деятельность; стимулирование учащихся к социальной активности и творчеству, воспитание гражданина с высокой демократической культурой.

Задачи программы:

1. Поддержка становления активной жизненной позиции школьника
  2. Создание благоприятных условий для самореализации учащихся.
  3. Демократизм как участие всех школьников в системе самоуправления.
  4. Согласие, т.е. после принятия решения действует правило обязательного выполнения всеми учащимися.
  5. Педагогическое руководство, т.е. наличие педагога-консультанта у органа УС ( в классе – классный руководитель)
  6. Предметность деятельности: органы УС формируются для организации деятельности в коллективе и для коллектива.
  7. Добровольность и обязательность.

Положение о совете школьных министров

СШМ является высшим органом ученического самоуправления (его решениям подчиняется совет школьных активов и советы классов и все учащиеся). Во главе СШМ стоит избранный на Совете школьных активов путем тайного голосования Президент. Президент предлагает кандидатуры министров СШМ.

Совет школьных министров обязан:

• Отчитываться на ежегодной конференции (расширенное собрание совета школьных активов)
  • Принимать и рассматривать все предложения и пожелания учеников и учителей.
  • Информировать учеников обо всех принятых решениях
  • Организовывать работу классов и предпринимать действия по сплочению школьного коллектива.
  • Способствовать развитию образовательных и культурных интересов учеников.
  • Осуществлять контроль за соблюдением прав учеников, а также за выполнением их обязанностей.

Совет школьных министров имеет право:

• Проводить собрания
  • Выносить ответственные решения
  • Вызывать на собрание любого ученика
  • Приглашать на собрание учителей , родителей, членов администрации школы
  • Вносить дополнения в годовой план мероприятий.
  • Вносить предложения по досрочному переизбранию членов СШМ, а также инициировать переизбрание Президента СШМ.

ДЕТСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "Маленькая страна"

В 2012 учебном году новое развитие получило ученическое самоуправление. На базе совета школьных министров, который успешно работает в школе с 2005 года, была создана детская организация «Маленькая страна». Детская организация была зарегистрирована в союзе детских организаций Томской области, подросткового объединения Акимовой Е.А. на ставку старшей вожатой. По итогам работы в течение года данное нововведение уже можно положительно оценить. Во-первых, удалось сохранить традиции школьного самоуправления, во-вторых, придать этому звену воспитательной системы более упорядоченный характер. Кроме того, у ребят появился свой штаб, расписание заседаний актива. Президент совета школьных министров и вице-президент на выборных условиях вошли в состав школьного Управляющего совета, получили право голосования по вопросам, рассматриваемым на заседаниях, наравне с остальными членами управляющего совета.

Скачать Социальный проект "Мы вместе!" 9 kb.doc

Совет школьных министров

Если не можешь быть капитаном, кто-то должен быть и матросом. Каждому найдется место на корабле жизни…

Наши дела