Безопасность образовательного процесса •

Обеспечение безопасности

В образовательном учреждении созданы необходимые условия для обеспечения безопасности учебно-воспитательного процесса: школа радиофицирована и радиоузел успешно используется при тренировочных эвакуациях и отработке действий в чрезвычайных ситуациях, функционирует охранно-пожарная сигнализация, предприняты соответствующие антитеррористические меры, строго соблюдаются питьевой режим и техника безопасности.

В соответствии с требованиями положения о службе охраны труда в школе работа осуществлялась в следующих направлениях:

защита здоровья и сохранение жизни;

соблюдение техники безопасности учащимися и работниками школы.

Особое место в нашем учреждении уделяется профилактической работе и здесь велика роль наглядности, которой в школе достаточное количество.

На всех этажах имеются планы эвакуации, указаны направления выхода при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Оформлены стенды по правилам дорожного движения, противопожарной безопасности, по личной безопасности, о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях.

В плане профилактика детского травматизма неоднократно проводились занятия с классными руководителями по порядку обучения правилам дорожного движения, поведению на воде, противопожарной безопасности.

Создана комиссия по предупреждению детского травматизма.

С целью профилактики террористических актов проведены следующие мероприятия:

приняты необходимые дополнительные меры по ограничению допуска посторонних лиц в школе;

приняты меры по предотвращению проникновения посторонних лиц в здание школы в нерабочее время;

неоднократно проводились инструктажи с педагогическими и техническими работниками, обучающимися.

Периодически проводится разъяснительная работа среди педагогов, обучающихся по правилам поведения в условиях сложной криминогенной обстановки.

Администрация для безопасного пребывания учащихся в школе разрабатывает и утверждает график дежурства представителей администрации по школе и учителей по рекреациям.

Для предупреждения чрезвычайной ситуации в МАОУ СОШ № 23 на вахте установлена тревожная кнопка, которая выведена на пульт для быстрого реагирования.

В школе имеются средства громкого оповещения о чрезвычайной ситуации. Для быстрой эвакуации на каждом этаже расположен план следования учащихся и работников в зависимости от того, где они оказались в этот момент. В плане работы школы - проведение учебных тренировок по эвакуации обучающихся и сотрудников из здания школы при различных ЧС (пожар, анонимный звонок, авария с выбросом отравляющих веществ), которые проводятся 2 раза в год. В ходе тренировки вырабатываются навыки быстрого и безопасного выхода из здания, умения немедленного реагирования на изменение обстановки.В школе расположены 4 запасных выходов.

Таким образом, созданы условия для обеспечения стабильного безопасного функционирования:

установлены кнопки тревожной сигнализации, оборудована система громкоговорящей связи;

удовлетворены требования противопожарной безопасности, установлена пожарная сигнализация.

Контроль за работой тревожно-вызывной сигнализации осуществляется ежемесячно.

Серьезных нарушений, согласно проверки Роспотребнадзора, не выявлено, все предписания выполнены в указанные сроки.