Образование •

МАОУ СОШ № 23 г. Томска является массовой общеобразовательной школой с закреплённым микрорайоном и свободной процедурой приёма в школу без дополнительных вступительных испытаний. Ученический контингент составляет порядка 1155 человек. Основополагающим концептуальным положением для педагогического коллектива школы является обеспечение массового доступного и качественного образования.

Цель работы школы: создание условий для личностного роста обучающихся через обеспечение доступности и качества образования в условиях массовой общеобразовательной школы. Образовательное пространство школы охватывает детей с 6,5 летнего возраста до 18 лет.

Общее образование реализуется:

• по общеобразовательным программам начального общего образования (1 - 4 классы);
  • по общеобразовательным программам основного общего образования (5 - 9 классы);
  • по общеобразовательным программам среднего общего образования (10 - 11 классы);

Обучение осуществляется в очной форме, в форме семейного образования и самообразования, обучение на дому (для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении). Все формы обучения предоставляются за счёт бюджетного финансирования.

Язык обучения

Обучение ведется на русском языке.

Нормативные сроки обучения

Основное общее образование структурировано на основе российской федеральной программы трёхуровневого образования:

ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ – НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ (нормативный срок освоения – 4 года), 1-4 класс – обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

ВТОРАЯ СТУПЕНЬ – ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ (нормативный срок освоения 5 лет) 5-9 класс обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, создает условия для становления и формирования личности учащегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования. На второй ступени образования реализуются следующие технологии обучения: дифференциация (6-7 классы), обучение по индивидуальным учебным планам (8-9 классы).

ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ – СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ (нормативный срок обучения 2 года) 10-11 класс – является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающей освоение обучающимися общеобразовательных базовых и профильных программ среднего (полного) общего образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуальных учебных планов.

Срок действия государственной аккредитации ОП : до 28 апреля 2027 года.

Аннотация к учебным программам