Наши достижения • Достижения школы

ТУРКЛУБ "РОДИНА" Турклуб

Турклуб «Родина» - визитная карточка школы. Он существует со дня основания школы. Клуб объединяет учеников, родителей и учителей. За эти годы более 1000 человек получили туристские значки и разряды.

Направления деятельности:

• туризм
  • краеведение
  • экология

Ежегодно (и летом, и зимой) организуются пешие и водные походы по Томской области, рекам Кузнецкого Ала-Тау и Алтая.

Ребята турклуба участвуют в городских, областных соревнованиях, слетах туристов, городских экологических программах. Пьедестал почета не обходиться без нашей команды. В школе широко отмечается Всемирный день туризма, проводятся фестивали бардовской песни.

Скачать тематическое планирование курса "Туризм и краеведение"

Музей "Строительства города Томска" Музей

Музей «Истории строительства города Томска» существует в нашей школе уже 17 лет.

Музей является центром дополнительного образования детей, координирует всю краеведческую работу в школе.

Участники кружка «Музейное дело» участвуют в городских программах «Летопись Томска», «Люби и знай свой город и край».

За эти годы подготовлено немало юных экскурсоводов, которые не только участвуют в городском конкурсе экскурсоводов, но также постоянно проводят занятия со сверстниками и младшими школьниками, выступают перед ветеранами и группами из других школ.

Спортивные достижения

Пропаганда здорового образа жизни – одно из приоритетных направлений организации учебно-воспитательного процесса. В школе работают 2 оборудованных спортзала, один из которых является площадкой для занятий лечебной физкультурой. Наша школа является постоянным участником районных, городских и областных программ и соревнований.

Спортивные достижения

• Четырехкратные чемпионы района по военно-спортивной игре «Зарница»
  • Многократные чемпионы Советского района по баскетболу
  • Победители Советского района г. Томска в военно-спортивной игре «Победа» 2008-2010гг.
  • Победители Советского района по легкой атлетике

Добрая традиция нашей школы – Декады Здоровья, осенние кроссы «Золотая осень», игры для младших школьников «Веселые старты»

Ежегодно в рамках декады патриотического воспитания проводятся военно-спортивные игры «Один день в армии», «А ну-ка, мальчики», «Рыцарские турниры»

Достижения физико-математического класса

В Томске традиционно проводится городской интеллектуальный Интернет- конкурс «Vita» по химии и биологии. Учащиеся из физико-математического класса приняли участие в конкурсе по предмету химия. Они успешно выступили и вышли в третий тур конкурса, а Балашова Ольга стала его победителем.

Ученик этого класса Веренюк Александр в международном игровом конкурсе «Золотое руно» занял третье место в регионе и стал 183 по России с рейтингом 97,67%.

Различные достижения

Наша школа – постоянный участник городской программы «Память», ребята стоят в карауле «Вахта памяти».

В школе большой интерес вызывают Всероссийские игры «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Золотое руно», в которых принимают участие до 40% учащихся. Традиционными являются предметные декады, заканчивающиеся общешкольными конференциям, естественных наук, исторической конференцией, литературными праздниками, экологическими чтениями, кругосветками. В школе проводятся праздники «День Земли» и праздник Птиц с выставками рисунков пернатых любимцев и их самих. К празднику готовится множество кормушек и скворечников.

Победители школьных конференций принимают участие в городской научно-практической конференции «Юные дарования - Томску». Наша школа является базовой для проведения городских конференций по физике «Физика вокруг нас». Большой интерес детей и мастерство, и Заинтересованность педагогов позволяет успешно конкурировать с самыми титулованными учебными заведениями и завоевывать призовые места.

На весенних каникулах в нашей школе традиционно проходит городская конференция «Физика вокруг нас» в рамках городского проекта «Юные дарования – Томску». В ней принимают участие учащиеся школ г. Томска. Работают восемь секций, в которых судьями являются доктора, кандидаты наук и аспиранты ТПУ и ТГПУ.

физика вокруг нас

Ребята нашей школы выступили отлично:

• Физика - 1 место Волков Иван 10В и Смирнов Александр 10Б - "Этот удивительный резонанс"(руководители Чинская Людмила Николаевна, Акимова Евгения Александровна), Радишевский Влад 8Б -"Исследование выталкивающей силы в сыпучих веществах"(руководитель Трифонова Людмила Борисовна)
  • Технология - 2 место Донченко Аполлинария 8В и Лобач Ирина 8Б - "Изготовление украшений из полимерной глины"(руководитель Сон Светлана Тимофеевна)
  • Математика - 2 место Коростелев Роман -"Элементы математики в работе АТП"(руководитель Иванова Валентина Владимировна)
  • Биология - 2 место Зарубина Наталья -"Влияние тестостерона на организм подростка"(руководители Беляева Ирина Вячеславовна, Акимова Евгения Александровна)

физика вокруг нас